国际素食联盟 (IVU)
IVU logo
FAQ
素食常见问题

普通食物

蜂蜜是素食吗?

在酿蜜的过程中,蜜蜂常常会被弄死。最糟的是,如果养蜂人不想让它们过冬的话,蜂箱很可能会整个被毁坏。虽然并非所有的养蜂人都这样做,但是,这种普遍行为体现了人们的一种态度:生物仅仅是一种物质材料,除了能从中榨取商品价值外,毫无内在价值可言。人工授精通常会导致工蜂死亡,但现在这也成为促使产生新蜂王的惯用方法。获得蜜蜂精子的通常做法是通过拔掉工蜂的头,用电脉冲刺激其神经系统,从而引起性亢奋,然后挤压无头的蜜蜂,挤出精液,最后收集到注射器中。

糖也是素食吗?

有些精炼糖用骨头焦(bone charcoal)作脱色剂。英国Tate,Lyle 和Billingtons牌的糖不含动物成份。英国银匙糖业公司(Silver Spoon,英国最大的供应商),宣称他们的白糖是纯素,但他们不敢保证红糖,因为供应商有可能会使用骨头焦。目前其他国家有关白糖的资料暂缺。

一读者:
糖的问题不单单在于提炼的过程,因为无机的甘蔗田地燃烧后会杀死地上的动物。想要纯素的糖,可选用“有机蒸发甘蔗汁”(organic evaporated cane juice)或“有机脱水甘蔗汁”(organic dehydrated cane juice)或仅用“有机蔗糖”。

苹果呢?

在英国,发亮的华盛顿牌红苹果是用虫胶上的光,而虫胶是从昆虫中提取的。

香蕉干?

多数香蕉干浸过蜂蜜,在英国,这点往往没有在标签上标明。

面包?

有些面包师傅在模子的锡箔上涂动物油。你可以问本地的面包房,他们涂的是什么油?英国面包房同盟(Allinson 全麦粉制造商)已宣称:他们仅用蔬菜油。

谷类食物?

英国所有的凯洛格(Kellogg)谷类食物都不适于严格素食者,因为添加了动物来源的维生素D3。美国有些凯洛格(Kellogg)谷类食物看起来是纯素的,凯洛格 Nutri-Grain(纯“小麦”品种)是纯素者B12的很好来源。但有一点应小心:杏仁葡萄干(almond-raisin)品种的谷类食物含有源于动物的甘油。

薯片?

许多生产商用乳清(whey)来调味。可以向当地的严格主义素食协会请教一下什么薯片是纯素的。

- 还有其它需要注意的吗?

有。只要有可能,任何厂家都有可能把动物成份添加到产品里去。除非你能确定是纯素的,否则就得学会做一个苛刻的标签鉴别者,并且回避任何没有清楚标明成份的食品。购买能够清楚标明动物成份的厂商的产品。留意那些诚信道德的纯素生产商,并尽可能地支持他们。

有些食物的成分标签里有“E”加数字的成分,没有标明来源。一定要避免下列东西:

  • 120 - 胭脂虫红
  • 542 - 食用骨头磷酸盐
  • 631 - 钠5'-肌苷酸盐
  • 901 - 蜂蜡
  • 904 - 虫胶
  • 920 - 半胱氨酸氢氯化物
未编号:
六磷酸盐钙、乳糖、鲸油、鲸醋

可能取自动物的号码有:
101, 101a, 153,
203, 213, 227, 270, 282,
302, 322, 325, 326, 327, 333, 341a, 341b, 341c,
404, 422, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 470, 471, 472a, 472b, 472c, 472d, 472e, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 481, 482, 483, 491, 492, 493, 494, 495,
570, 572,
627, 635

未编号:
calcium hepatonate,肌醇六磷酸钙,二乙酸甘油酯,甘油基双乙酸盐[酯],三醋酸基甘油酯,氨基乙酸,白氨酸,一乙酸酯,甘油一乙酸酯(一醋精),oxystearin,甘油醋酸酯(醋精),和某些不确定的调味料。

糖果茎(candy canes)是素食吗?

美国一读者:
糖果茎和糖并无差别,无论如何不能吃(老实说:我也爱吃糖果茎)。我不知道糖果茎是否含有动物成份,但是,我没有把糖果茎列入我的食物清单内,因为我要采用更健康的饮食习惯。

巧克力含有动物成份吗?

美国一读者:
大部分的巧克力不适于严格素食者,大部分的巧克力包括乳清,奶固体和精炼糖。不过也有些是适合严格素食者,如“热带源泉”("tropical source)块状巧克力,方形巧克力及巧克力片,大部分的保健食品商店可以买到此类巧克力。Newmans 也有纯素或基本是纯素的巧克力片。
注:在英国,保健商店都可买到 Plamil 和其他品牌的纯素巧克力。

枫树糖浆(槭糖浆)是素的或纯素吗?

是纯素。曾有很多传言说,枫树糖浆里含有猪油。美国素食界人士已经检查了现知的所有来源,证明全都适合于严格素食者。

严格素食者能吃酵母吗?

西班牙有一读者问:
可以。酵母跟蘑菇属于同类生物,这里是词典中的一个定义:真菌界中为数众的多真核微生物,缺少叶绿素及维管组织,其形态由单细胞及大量丝状分支(菌丝)构成,常能结出特别的子实体。此类生物包括酵母,霉菌,黑穗菌及蘑菇等。

有没有适合严格素食者的药蜀葵(草芙蓉)?

急需答复!
(我们得知美国有家叫‘Emes’的公司有生产过,但该公司现已关闭)

我能在诸如麦当劳(McDonalds)或塔克·贝尔(Taco-Bell)那样的快餐店就餐吗?

很不巧,对此没有简单的答案。很多公司允许个别店铺自行决定他们的部分菜单或所用的食品成分。一般来说你应该:

  1. 要求一份营养小册子,因为单单询问服务生也许还不够。
  2. 如果所询问的食物里含有不想要的成份,则要求用其它东西替代,或者干脆全部不要。
  3. 如果菜单没有足够的东西供挑选,则把要求填写在意见卡。如果公司收到足够多诸如此类的建议,他们就有可能会采纳。
  4. 塔克·贝尔公司(Taco-Bell)不再使用猪油烹饪。
素食者或严格素食者能吃海鲜吗?

任何人都“可以”吃他们喜欢的任何食物,不过,按一般标准的定义,所有素食者和严格素食者都不能吃任何种类的鱼及其他的海鲜。有些人吃鱼,并且错误地认为自己是“素食者”,但这不符合“素食者”普遍被接受的定义。

常见问题索引