國際素食聯盟 (IVU)
IVU logo
FAQ
素食常見問題

食物成份 1 - 明膠

什麼是明膠(gelatin/gelatine)? 是否有替代品?

明膠(Gelatin-美式拼寫或 gelatine-英式拼寫,通常用來製作果凍和其它甜點)是由煮過的動物骨頭,皮膚和筋腱制成的。一種替代品是瓊脂(Agar-Agar)用海草制成。另一種替代品是用野葛的根作的。出售的瓊脂一般有麵條樣的條狀、粉狀、長塊狀,而且常常是灰白色的。

除了一些猶太教的明膠是用瓊脂做的以外,其它大部分都不是。一些全素的明膠替代品有: 瓜爾豆膠(guar gum)和菜膠(carrageenan)。只有一些“乳化劑”(emulsifiers)是純素的。明膠用在攝影上,雖然已有技術來代替攝影膠片,但它目前的價格使它無法被接受。希望隨著素食主義的發展這種情況能很快改變。

什麼是猶太教的明膠(kosher gelatine)?

來源於 Vegetarian Resource Group:
猶太人的明膠可能用魚骨,牛和豬皮來做。與一般人們的想象所不同的是,猶太教的食品也有可能使用奶製品。猶太教的法律是很複雜的,在明膠產品中的獸骨和獸皮被認作是不含肉和奶的(pareve)。Pareve的通常的含義是不含牛奶及肉的食物,而很多人認為這樣的製品就是素的。但是,OU pareve 認可的成份允許有動物製品,如魚、蛋、和明膠。
猶太明膠園形軟糖: Glatt Kosher 和 'OU-Pareve',一篇猶太教雜誌上的文章解釋了兩者的差別。以下是引用該文的一段文字:
“...因為明膠是源於獸皮和獸骨-不是真正的肉-而且經過了重大的改變,它不再被認作是肉(fleishig)而是不含肉和奶的(pareve), 而且可以和奶製品一起食用。”

有沒有純素的明膠?

來自一個德國讀者:<
“明膠”是用動物骨頭和身體的其他部分作的物質。所以如果有產品中含有明膠,它不可能是純素的。
但有許多純素的物質含有明膠的同樣成份:纖維素(Cellulose)、瓊脂(Agar-Agar)、Biobin, 瓜爾豆(Guar)、黃原膠(Xanthan)、角豆果(Carob fruit)等等。(我不知道準確的英文,但希望有所幫助)。
所以如果你讀了成份表看到有明膠,那麼你可以知道那不是純素的。但如果成份表中有以上提到的純素的物質,既使你是純素者,你也可以吃它了。


來自一個美國讀者的消息:
一定有(純素明膠),因為我剛剛在紐約大學宿舍樓參加了一個純素的感恩節晚宴,組織者說果子凍是一種特別的純素果凍。

來自另一個美國讀者的消息:
Hain公司用非動物的凝膠物質製造果凍(無肉、骨頭、皮膚、蹄或其他的派生出來的動物產品)比動物的果凍更好。另外,一些小吃包('snack pack')中的凝膠不是用明膠做的,在比較大的雜貨店中都有賣的(既使在德克薩斯州!),只要讀標籤就知道了。

有沒有其他像明膠一樣的食物?

牛犢胃內膜(Rennet),傳統上用作奶酪的凝結劑,是從宰殺的小牛消化液中取出的。Rennet 與明膠類似,也是常用的食物添加劑,而含有它的食物經常被誤認為是素的。詳見 Eggs & Dairy

更多的信息有:

伊斯蘭教的明膠是素的嗎?

來自一位穆斯林讀者的消息:
伊斯蘭教的合法食物是指動物是依照伊斯蘭法律宰殺的。所以有可能明膠是適合伊斯蘭教法的,但不是素食的。

常見問題索引