国际素食联盟 (IVU)
IVU logo
FAQ
素食常见问题

食物成份 1 - 明胶

什么是明胶(gelatin/gelatine)? 是否有替代品?

明胶(Gelatin-美式拼写或 gelatine-英式拼写,通常用来制作果冻和其它甜点)是由煮过的动物骨头,皮肤和筋腱制成的。一种替代品是琼脂(Agar-Agar)用海草制成。另一种替代品是用野葛的根作的。出售的琼脂一般有面条样的条状、粉状、长块状,而且常常是灰白色的。

除了一些犹太教的明胶是用琼脂做的以外,其它大部分都不是。一些全素的明胶替代品有: 瓜尔豆胶(guar gum)和菜胶(carrageenan)。只有一些“乳化剂”(emulsifiers)是纯素的。明胶用在摄影上,虽然已有技术来代替摄影胶片,但它目前的价格使它无法被接受。希望随着素食主义的发展这种情况能很快改变。

什么是犹太教的明胶(kosher gelatine)?

来源于 Vegetarian Resource Group:
犹太人的明胶可能用鱼骨,牛和猪皮来做。与一般人们的想象所不同的是,犹太教的食品也有可能使用奶制品。犹太教的法律是很复杂的,在明胶产品中的兽骨和兽皮被认作是不含肉和奶的(pareve)。Pareve的通常的含义是不含牛奶及肉的食物,而很多人认为这样的制品就是素的。但是,OU pareve 认可的成份允许有动物制品,如鱼、蛋、和明胶。
犹太明胶园形软糖: Glatt Kosher 和 'OU-Pareve',一篇犹太教杂志上的文章解释了两者的差别。以下是引用该文的一段文字:
“...因为明胶是源于兽皮和兽骨-不是真正的肉-而且经过了重大的改变,它不再被认作是肉(fleishig)而是不含肉和奶的(pareve), 而且可以和奶制品一起食用。”

有没有纯素的明胶?

来自一个德国读者:<
“明胶”是用动物骨头和身体的其他部分作的物质。所以如果有产品中含有明胶,它不可能是纯素的。
但有许多纯素的物质含有明胶的同样成份:纤维素(Cellulose)、琼脂(Agar-Agar)、Biobin, 瓜尔豆(Guar)、黄原胶(Xanthan)、角豆果(Carob fruit)等等。(我不知道准确的英文,但希望有所帮助)。
所以如果你读了成份表看到有明胶,那么你可以知道那不是纯素的。但如果成份表中有以上提到的纯素的物质,既使你是纯素者,你也可以吃它了。


来自一个美国读者的消息:
一定有(纯素明胶),因为我刚刚在纽约大学宿舍楼参加了一个纯素的感恩节晚宴,组织者说果子冻是一种特别的纯素果冻。

来自另一个美国读者的消息:
Hain公司用非动物的凝胶物质制造果冻(无肉、骨头、皮肤、蹄或其他的派生出来的动物产品)比动物的果冻更好。另外,一些小吃包('snack pack')中的凝胶不是用明胶做的,在比较大的杂货店中都有卖的(既使在德克萨斯州!),只要读标签就知道了。

有没有其他像明胶一样的食物?

牛犊胃内膜(Rennet),传统上用作奶酪的凝结剂,是从宰杀的小牛消化液中取出的。Rennet 与明胶类似,也是常用的食物添加剂,而含有它的食物经常被误认为是素的。详见 Eggs & Dairy

更多的信息有:

伊斯兰教的明胶是素的吗?

来自一位穆斯林读者的消息:
伊斯兰教的合法食物是指动物是依照伊斯兰法律宰杀的。所以有可能明胶是适合伊斯兰教法的,但不是素食的。

常见问题索引