União Vegetariana Internacional (IVU)
IVU logo

FAQ FAQ - Perguntas mais freqüentes : Ingredientes
O que é gelatina? Existe algum substituto? 

A gelatina (muito usada em sobremesas) é feita de ossos, peles e tendões de animais bem fervidos. Há uma substância alternativa chamada agar-agar, derivada de algas. Outra é feita de raiz de kuzu (planta oriental, usada deforma semelhante à araruta). Vende-se agar-agar em fios semelhantes a macarrão, em pó ou em barras compridas, e sua cor geralmente é esbranquiçada. 

Algumas gelatinas casher são feitas de agar-agar, mas a maioria não é. Algumas substâncias que são vegan e que vêm substituindo a gelatina são a goma guar e a carragena. Só alguns "emulsificantes" são vegans. Usa-se gelatina em fotografia. Embora exista tecnologia para substituir o filme fotográfico, seu preço ainda é proibitivo e a demanda insuficiente. Esperamos que, com o crescimento do vegetarianismo e do veganismo, esta situação em breve se altere. 

Gelatina halal é vegetariana? 
De um leitor muçulmano: 

Halal só significa que o animal foi morto de acordo com a lei islâmica. Assim, é possível que a gelatina seja halal mas NÃO vegetariana. 

O que é gelatina casher? 
De Vegetarian Resource Group: 

Pode-se fazer gelatina casher com ossos de peixe ou pele de boi ou porco. Ao contrário do que se pensa, também se considera casher usá-la com laticínios. A lei casher é muito complexa e os ossos e o couro usados na fabricação de gelatina são considerados pareve. O significado geral de pareve é alimento que não é leite nem carne, e muita gente supõe que isto queira dizer que o produto é vegetariano. No entanto, ingredientes considerados pareve podem conter produtos animais, como peixe, ovos e gelatina. 

O artigo "Kosher Gelatin Marshmallows: Glatt Kosher and 'OU-Pareve'" ("Marshmallow de gelatina casher: Glatt Kosher e 'OU-Pareve'"), publicado na revista Kashrus, explica as diferenças. Eis um trecho do texto: 

"...como a gelatina é produzida com peles e ossos - e não com carne de verdade - e sofre tantas grandes mudanças, não é mais considerada 'fleishig' (carne), e sim 'pareve', e pode ser comida com laticínios." 

Que marcas de gelatina casher são vegetarianas? 

Descobri uma marca de gelatina de caixinha sem gelatina, isso quer dizer que posso comer? 

Há algum outro alimento parecido com gelatina no mercado? 

Precisamos de respostas! 

Para mais informações: Vegetarian Gelling Agents [Agentes gelificantes vegetarianos] (VSUK 

O que é rennet ou coalho? (no queijo)  

ver: Cheese & Rennet [Queijo e Coalho] (Folheto Informativo da VSUK 

O que é lipase, gordura, estearato e lecitina? 
De um leitor na Austrália: 

lipase - gordura animal 
gordura - em geral, aquilo onde batatas fritas, bolinhos de batata e batatas assadas e fritas são mergulhados antes de serem embalados e vendidos. Geralmente é banha de boi. 
lecitina - a lecitina animal tem algo a ver com glóbulos vermelhos, mas não sei se a lecitina usada em alimentos é a mesma coisa. 

Toda lisina é de origem animal? 
de um leitor: 

Tenho uma garrafa de uma empresa que faz, principalmente, vitaminas vegetarianas; embora não se interessem em ser uma empresa estritamente vegan, o vendedor alega que a maioria de seus produtos é de origem vegetal, até mesmo a glutamina e outros aminoácidos. 

Ouvi dizer que falta de lisina em tempos de estresse pode provocar ataques de herpes bucal, dos quais sofro de quando em quando, sou também halterofilista e dizem que a glutimina sustenta o sistema imunológico em épocas de muito estresse. Se alguém conhecer uma alternativa ou alguma empresa que venda esses dois aminoácidos e tenha certeza de que são vegan por favor, avise, e mais uma coisa, é possível que um vegan que é atleta sofra de falta destes nutrientes? 

Os suplementos glucosamina e condroitina podem ser fabricados a partir de fontes não animais? 

Talvez seja melhor perguntar por que você precisa desses suplementos. Se não me engano, são apenas polissacarídeos substitutos, decompostos pelo sistema digestivo em açúcares simples (ou seja, glicose) muito antes de terem qualquer efeito biológico específico.  
Mark 

Perguntei a vários fabricantes como fazem glucosamina e a resposta é sempre a partir de peixe.  
Jerry 

Segundo o resumo abaixo, a glucosamina oral é incorporada à cartilagem das articulações. Os indícios de benefícios no tratamento da osteoartrite são freqüentes em vários experimentos clínicos, mas não são conclusivos por causa de erros metodológicos. Pelo que entendo, foram relatados pouquíssimos estudos da codroitina, isolada ou em combinação com glucosamina, se é que há mesmo algum.  
Jay 

Ann Pharmacother 1998 May;32(5):574-9  
Glucosamine. 
Barclay TS, Tsourounis C, McCart GM 
School of Pharmacy, University of California, San Francisco 94143, USA.  

O que são monoglicerídeos e diglicerídeos? 
de membros da ivu-sci: 

Os triglicerídeos representam cerca de 95% dos lipídios (gorduras) da dieta. Forma-se uma molécula de triglicerídeo quando uma molécula de glicerol (um álcool com três átomos de carbono) se combina com três moléculas de ácido graxo. Às vezes apenas um ou dois ácidos graxos se combinam com uma molécula de glicerol e formam-se, respectivamente, monoglicerídeos e diglicerídeos. 

Mono e diglicerídeos são ésteres de ácidos graxos comestíveis formados, geralmente, a partir do álcool doce glicerina. Essas substâncias são fabricadas sinteticamente com o objetivo principal de serem usadas como emulsificantes de oleomargarina. Também são usadas em produtos de confeitaria para manter a "maciez", em bebidas, sorvetes, bebidas lácteas, leite, goma-base, gordura vegetal sólida, banha, confeitos, chocolate e doces de chocolate, gordura animal purificada e coberturas cremosas. Também se estudam seus possíveis efeitos cancerígenos. 

"Mono e diglicerídeos vegetais" são benéficos? 

Queremos respostas!

Produtos animais ocultos 

É muito difícil evitar produtos animais nestes "tempos modernos". Eis uma lista de itens comuns que, surpreendentemente, contêm derivados animais, e outros que são seguros. 

Caseína: este produto se forma quando o leite é aquecido com um ácido, como o ácido láctico. Aparece principalmente em queijos de soja "sem lactose" como Soyco, Soy Kaas, AlmondRella, Zero-FatRella, HempRella e TofuRella Slices (marcas americanas). O rótulo diz: "sem lactose" (a lactose é outro derivado do leite), mas isso não significa que sejam vegan, como erradamente costumávamos supor. O queijo de soja Soymage é 100% vegan, mas é meio esquisito. Vegan-Rella também é totalmente vegan. A caseína também é usada em plásticos, adesivos e na fabricação de tintas. 

Caseinato: caseína combinada a um metal, como caseinato de cálcio ou de sódio. 

Chiclete: Alguns chicletes contêm glicerina. A marca Wrigleys contém glicerina de fonte vegetariana. 

Margarinas: podem conter óleo de peixe e outros óleos de animais marinhos. Muitas margarinas contêm soro de leite. 

Nougat: geralmente contém gelatina. 

Macarrão: pode conter ovos, especialmente se for macarrão fresco. Algumas massas na Itália contêm tinta de lulas; isso é fácil de reconhecer porque o macarrão é preto. 

Pastas: gomas. Podem ser derivadas de animais ou peixes. 

Produtos de confeitaria: usa-se gordura animal na maioria dos doces, bolos e tortas feitos em confeitarias. Verificar os ingredientes. 

Fosfatos: derivados do glicerol e de ácidos graxos. Podem também vir de ossos de animias. 

Rennet ou coalho: enzima tirada do estômago de bezerros recém-mortos. Usado no processo de fabricação de queijos. Procure "coalho" ou as palavras "feito sem renina animal".  

Gordura: pode ser animal. Usada na indústria de alimentos, principalmente em bolos e biscoitos. 

Estearato: Em geral aparece na forma de estearato de cálcio e se encontra em balas duras como Gobstoppers e Sweetarts e outros. Vem do ácido esteárico, que comumente é derivado do sebo ou banha (gordura animal). O estearato também é usado no vinil (como em bancos de carro) e outros plásticos. 

Doces: cuidado com a gelatina, por exemplo, em jujubas e balas de goma. Quase todas as balas de hortelã contêm gelatina, como Mentex, Pastilhas Garoto, etc. Ver também Nougat. 

Soro: parte líquida do leite. 

O que é cochonila/carmim? 

Cochonila é um corante vermelho intenso feito com corpos secos de 
Dactylopius coccus, um inseto mexicano. Bilhões de insetos são criados e destruídos todo ano na fabricação de um corante vermelho usado em sobremesas, leites de soja sabor morango, roupas etc. 

Quais os ingredientes derivados de animais que matam o animal? 
de um membro da ivu-sci: 

Não é fácil responder a esta pergunta! Carne e produtos como couro, farinha de ossos, sangue e gelatina são óbvios, embora em partes da Índia se use o couro feito da pele de animais que tiveram morte natural. 

Na prática, a produção de pele e seda também exige a morte do animal. Os produtos que obviamente NÃO envolvem a morte do animal são leite, ovos e lã. No entanto, quase sem exceção o gado leiteiro, as galinhas poedeiras e os animais laníferos são mortos ao final de sua vida produtiva e entram na cadeia alimentar. 

O que é cantaridina? 

Cantaridina (C10H12O4) é a lactose do ácido cantarídico e ingrediente ativo das cantáridas - moscas espanholas (Lytta vesicatoria) secas. É usada como afrodisíaco e antigamente como anti-irritante em forma de pasta e, em pequena quantidade, em loções capilares, mas pode causar nefrite (doença dos rins provocada por intoxicação) - extraído de Butterworth's Medical Dictionary.  

A "goma-base" do chiclete é vegan? 
De Vegetarian Resource Group 

A maioria dos chicletes listam inocentemente "goma-base" como um de seus ingredientes, e mascaram o fato de que petróleo, lanolina, glicerina, polietileno, acetato de polivinila, cera de petróleo, ácido esteárico e látex (possível alérgeno) podem estar entre seus componentes. Por causa dos padrões de identificação de itens como a goma-base e os flavorizantes, os fabricantes não estão obrigados a declarar tudo o que existe em seu produto. Segundo a Dertoline, indústria química francesa, "dercolitos" adesivos são usados como cola de rótulos e fitas adesivas e como base para chicletes. Muitas marcas também listam no rótulo glicerina e glicerol como ingredientes. Ambos podem ser derivados de animais. 

O que é BHT, encontrado em alimentos prontos congelados e na maioria dos flocos de cereal e usado como conservante? 
de um assinante da ivu-sci 

BHT é hidroxitolueno butilado. É um conservante e antioxidante usado como base de chiclete, em flocos de batata e de batata doce e em flocos secos de cereais. É também estabilizador de emulsão de gorduras, usado em arroz enriquecido e em banha e gorduras sólidas comerciais que contenham gordura animal. É usado também para retardar a rancificação de lingüiça de porco e carne-seca congeladas. Já se demonstrou que causa vegetações com padrão anormal de comportamento além de mudanças químicas no cérebro (estudo em ratos). BHT e BHA são quimicamente parecidos, mas o BHT pode ser mais nefrotóxico (tóxico para os rins). Proibido na Inglaterra e sob estudos nos Estados Unidos para determinar a quantidade "segura". A FDA tem um banco de dados atualizado chamado "PAFA" que pode estar on line e que provavelmente apresenta indormações mais atuais. 

O óleo de castanha de caju é nocivo? 

Emulsificantes, enzimas e estabilizantes são ingredientes de origem animal? 

Precisamos de respostas! 

Ver também: 
 

  • Empecilhos

  • (Vegetarian Society UK Information Sheet) 
FAQ - Índice 

 

Tradução: Beatriz Medina